Translate

четверг, 23 июня 2016 г.

Silver linen. Лен серебристый.

Pattern: 125-36 Jacket with curved front pieces


Neddle: 3 мм
Yarn: Gorgona 004 (70% Linen, 30% Rayon, 350 meters/100 grams), 300 grams

Увидев в Лавке лен Gorgona 004 (70% лен, 30% вискоза, 350 м/100 гр), я поняла, что он мне нужен! Именно так, с восклицательным знаком!

Образцы связала на месте, увидела, что косит он ужасно (вместо прямоугольника получился ромб), но это тот случай, когда "охота пуще неволи", повелась на цвет, как кролик на морковку :)).
Меня смущал сильный блеск пряжи в бобине, но в платочной вязке он слегка присмирел и затаился.

Из такой пряжи нужно было вязать что-то совершенно простое и незамысловатое. Источником вдохновения послужил жакет из Дропс. Я давно собиралась его связать из кауни, но раз не связала, решила вязать из льна. Сомневалась в необходимости подобного жакета/жилета лишь до первой примерки. Едва надела задом наперед, поняла, что это мой вариант!

Поэтому когда лен после стирки сел значительно больше, чем я предполагала, перевязывала уже не сомневаясь, предусмотрев чуть бОльший вырез.

Можно носить с рубашкой/блузкой как жилет. Неплохо и без них...

 

Но сейчас жарко, так что ношу как майку.

 

С бриджами и джинсами выглядит ничуть не хуже.

 

Кому нужен жакет, описание можно прочесть тут, а я тезисно опишу только свой вариант.

1. На бросовую нить набрала 51 петлю и вязала прямо на ширину спинки/переда. На этом участке я потерзала лен как следует, чтоб понять, что от него можно ожидать. Честно говоря мне это не сильно помогло, т.к. верхняя часть все-равно дала большую усадку, чем я рассчитывала и ее пришлось перевязывать.

Для легкого приталивания добавила четыре вытачки (по две с каждой из сторон).

2. Связала пять укороченных серий. Вяжутся они одинаково. 51 лп - поворот, до конца ряда лицевые, 48 лп - поворот, до конца лицевые и т.д. На фото обозначены петли цифрами.

3. Убрала бросовую нить и связала те же 5 укор. серий с другой стороны.
4. Набрала петли по верхнему краю ( 3 петли на 4 ряда) и дальше вязала одним полотном
5. Петли под пуговицы сделала по ходу вязания


6. Соединила плечевые швы.
7. По периметру всего топа и в пройме за узелковый край спицами №3,5 мм привязала I-cord


Вязала в 2 нити, расход 300 г. Майка не льнет к телу, а в разрез на спине еще и ветер задувает…

В полном восторге от того, насколько хорошо она сочетается с разными вещами! 



14 комментариев:

  1. О, как же классно! Похоже, я для своего льна нашла классную идею))). Инна, спасибо огромное!))) Надо будет срочно отложить все свои заботы и связать такое чудо. А тебе очень идёт! Особенно где наоборот)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника спасибо! Все можно и не откладывать, закругления вежутся за вечер, а дальше даже особо считать нечего.

      Удалить
  2. Инна, как раз на днях разглядывала подобный жилет из градиентно-окрашенных шерстяных ниток ( вроде бы Норо) , но вариант "задом наперед" не пришел мне в голову, спасибо за идейку!

    В серебристом цвете выглядит просто шикарно! и тебе к лицу. (На себя я бы еще "навесила" что-нибудь аметистовое или бирюзовое, но я вообще сорока и камушки люблю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, я тоже сорока, но забывчивая, особенно утром :))

      Удалить
  3. Ой, какая универсальная вещь получилась, а главное как оригинально - две вещи в одной!

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, классная вещь! И цвет суперуниверсальный!

    ОтветитьУдалить
  5. Инна, очень понравилась идея, и тебе очень идет эта вещичка, когда ты одеваешь ее как майку!

    ОтветитьУдалить
  6. Красота! задом на перед - даже лучше :)

    ОтветитьУдалить
  7. супер жилет, молодец как красиво вышло.

    ОтветитьУдалить
  8. Привет всем, я Патриция Шерман в настоящее время в Оклахоме, США. Ребята, я хотел бы поделиться с вами своим опытом о том, как я получил кредит в размере 185 000 долларов США, чтобы очистить свой банковский счет и начать новый бизнес. Все началось, когда я потерял свой дом и вещи из-за банковского чека, который я взял, чтобы компенсировать некоторые счета и некоторые личные потребности. Итак, я стал настолько отчаянным и начал искать средства любыми способами. К счастью для меня, моя подруга, Линда рассказала мне о компании, занимающейся кредитованием, я заинтересовался, хотя я боялся мошенничества, я был вынужден моей ситуацией и не имел другого выбора, кроме как обратиться за советом к моему другу относительно этой самой компании контакты с ними действительно заставили меня усомниться из-за моего прошлого опыта работы с онлайн-кредиторами, я мало что знал об этой самой компании ELEGANTLOANFIRM@HOTMAIL.COM. Эта компания очень помогла мне и некоторым моим коллегам, и сегодня я являюсь счастливым обладателем хорошо организованного бизнеса, и с обязанностями справляются все благодаря этой кредитной фирме за то, что она снова улыбнулась мне. Так что, если вы действительно нуждаетесь в кредите для расширения или запуска собственного бизнеса или для любой финансовой трудности, я советую вам сегодня дать элегантную кредитную возможность для финансового подъема в вашем бизнесе сегодня ... пожалуйста, свяжитесь через. .. {Email:} ELEGANTLOANFIRM@HOTMAIL.COM ... не стать жертвой онлайн-мошенничества во имя получения кредита. Спасибо

    ОтветитьУдалить