Translate

четверг, 17 июля 2014 г.

Отражения

Гламурный квадрат... размером 60 на 60 см.
Учитывая тянучесть-текучесть шелка, за пару дней должна превратиться в прямоугольник...


Увидев, как это выглядит на фотографии, дома еще раз измерила... забавный оптический обман... шелк "липнет" к майке и выглядит менее просторным.

Потрясающие тактильные ощущения от соприкосновения с пряжей в процессе вязания и ношения! Шелк понравился, но впредь буду выбирать более однотонный, не буду повторяться, уже писала. Лучше все-таки шелк вязать не поперек, проще укорачивать...



Во время вязания наткнулась на еще один подводный камень - узелки. Не могу сказать, что очень много, но они есть и даже ткацкие узлы норовили развязаться в уже готовом полотне. Пришлось воспользоваться бесцветным клеем "Момент". Проклеила все узелки и хвостики и отрезала себе путь к отступлению... Бисер на зеленом фоне выглядит ярче и интересней.
  


  
Был момент, больше хотелось распустить, чем продолжать, но придумалось отражение, к ним укороченные ряды, добавила еще один цвет и гламурная наволочка была спасена! Пряжа экономичная, если бы не мое желание добавить еще один цвет, уложилась бы в пасму 100 г, а так ... могу еще кого-нибудь порадовать! 

Поносив один день с джинсами, в нижний шнур втянула тонкую резинку... Теперь можно носить не только с шортами, но и с юбкой...
   
как-то так 
 

Ну и конечно же младшей дочери тоже надо все примерить и поносить :)


 


Технологические моменты и немного фото-деталей.
Спицы - 3.25
ПряжаFlirtatious by Fyberspates двух цветов lagoon и Cut Grass



Спинка и перед симметричны и вяжутся поперек одним полотном, начиная с бокового шва. Стрелка на схеме указывает направление вязания (цифры на схеме -  сантиметры). Первую и последнюю петлю каждого ряда провязывать лицевой.


Полочка
На длинные круговые спицы №3.25 цветом А набрать 140 п. вязать 17 см лицевой гладью (72 р.). Через 17 см для выреза горловины в каждом 2-м ряду последовательно убавить 1 р. - 3 п., 3 р. - 2 п. и 4 р. - 1 п. (осталось 130 п.). Продолжить вязание лицевой гладью. 

На расстоянии 24 см от края горловины (40 см от начала вязания) постирать готовую часть изделия, разложить на ровной поверхности, высушить и измерить ширину получившегося полотна. Если у Вас другая пряжа или плотность вязания, внести свои коррективы (связать большее количество рядов или распустить). 

Продолжить формирование горловины: в каждом 2-м ряду набрать из протяжки нижележащего ряда 4 р. - 1 п., 3 р. - 2 п., 1 р. - 3 п. (получилось 140 п.). Продолжить вязание лицевой гладью.
Через 8 р. начать вывязывание узора по схеме, затем продолжить вязание лицевой гладью 10 р. цветом А. В 11 р. закрыть 40 п. (= 100 п.) дополнительной нитью (пройма). 

 

двойная петля на схеме - © (1 л.п., повернуть работу и вытянуть сдвоенную петлю), вяжется так



Спинка
Вяжется цветом Б. В изнаночном ряду провязать 100 п. и набрать на дополнительную нить 40 п. (=140 п.). Далее все вяжется симметрично полочке.

Выполнив спинку, соединить края изделия иголкой петля в петлю.

Соединить плечевые швы. 


Отделку выполнить шнуром I-cord


     низ  
пройма 

По вырезу горловины выполнить рулик (с изнаночной стороны набрать петли и провязать 7 р. изнаночными), петли закрыть и "прихватить" стежками в нескольких местах. 

Описание бесплатное, получило название Reflectance, в него добавлено словесное описание серии укороченных рядов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий